Programa

Lunes 29 de mayo.

10:30 h. – “Currículum”
Dramaturgia y dirección: José María Onrubia
Reparto: José Gómez-Friha, Paula Jimena y Juan Vinuesa

13:15 h. – “ANSELMO. La realidad de lo fantástico”
Adaptación de “El caldero de oro”, de E.T.A. Hoffmann
Dramaturgia y dirección: Katja Rothfelder
Reparto: Martín Arias-Ferrari, Vera Castaño, José Gómez-Friha, Carlos González Domínguez, César Grech, Paula Jimena, Óscar Molina, José María Onrubia y Jessica A. Serna C.

17:00 h. – “Horror vacui”
Dramaturgia y dirección: Sasha Myroshnychenko
Reparto: Paula Jimena, José Gómez-Friha, José María Onrubia y Juan Vinuesa

Martes 30 de mayo

11:00 h. – “Flores De Papel”
Dramaturgia, dirección composición musical: Paula Jimena.
Reparto: José Gómez-Friha y Paula Jimena

13:15 h. – “Las Cosas Perdidas”
Con música inglesa y francesa del siglo XVII.
Texto, dirección, composición, coreografía y concepto visual: Lobke Sprenkeling
Actores, bailarines y músicos: Sarah Funda, Carlos González, Jorge Miró, Almudena Pérez, María Silvera y Lobke Sprenkeling
Regidor escénico: César Grech

16:30 h. – “Maybe Baby”
Dramaturgia y dirección: Cinthia Delgado
Reparto: Rosa Berlanas, Vera Castaño, Gonzalo Figari, José Gómez-Friha y Katja Rothfelder

Miércoles 31 de mayo

10:45 – “Las clases de inglés”
Dramaturgia y dirección: Martín Arias-Ferrari
Reparto: Vera Castaño, Paula Jimena y José María Onrubia

13:15 h. – “Después de todo”
Dramaturgia y dirección: César Grech
Reparto: Tanta Constanta Dumitrache, César Grech, José María Onrubia y Katja Rothfelder

17:45 h. – “Cama caliente”
Dramaturgia y dirección: Jessica A. Serna C.
Reparto: Eli Moré, Jonathan Saenz, Jessica A. Serna C., Estefanía Torres y Luis Vanguirald

Jueves 1 de junio

13:00 h. – Teatro de las Aguas. C/. de las aguas, 8 (Madrid)
“Refugios”
Dramaturgia y dirección: Óscar Molina
Reparto: Cristina Alcázar, José Gómez-Friha y Juan Vinuesa

17:30 h. – Sala de ensayos T. Cofidis. C/. Alcalá, 20
José Gómez-Friha
“La escena número 12”
Reparto: Daniel Freire, José Gómez-Friha y Marta Matute

Viernes 2 de junio

10:00 h. – “La rigidez de las corbatas”
Dramaturgia y dirección: Juan Vinuesa.
Reparto: María Isasi, Rafael Núñez y Juan Vinuesa

13:15 h. – “El arroz de los jueves”
Dramaturgia y dirección: Albert Bellés i Chorva
Reparto: Maite Gil y Carme Juan

17:00 h. – “Los quelonios”
Dramaturgia y dirección: Alberto Carrillo
Reparto: Carlos Jiménez-Alfaro, Zaira Montes y Luis Rallo.

19:10 h. – “Hice una obra sobre ti y por fin viniste a verla”
Dramaturgia y dirección: Vera Castaño
Reparto: Alberto Carrillo, Vera Castaño y Cecilia Vóter

21:30 h. – “Las decisiones tienen los ojos de color morado”
Dramaturgia y dirección: Carlos González Domínguez
Reparto: Aitor Aguado, Pedro Cerezo, Carlos González Domínguez, Alberto Hernández y Raquel Vicente

Descripción

El Máster/Experto en Creación Teatral de la Universidad Carlos III de Madrid, dirigido por el dramaturgo Juan Mayorga, propone una estructura novedosa en la integración de los estudios de Postgrado en Artes Escénicas dentro del marco académico, con un matiz eminentemente práctico y una perspectiva poliédrica.

Cada alumno desarrolla un proyecto personal en el marco de las propuestas del Taller de Composición del Espectáculo. Dicho proyecto puede beneficiarse de las experiencias adquiridas en los demás talleres y del diálogo crítico con los otros participantes del máster, y mostrarse, en diversos momentos de su evolución, a espectadores invitados.

Estos proyectos tendrán también su muestra en otros espacios como el Teatro Lara (Madrid) y muchos de ellos serán espectáculos que serán programados en teatros de todo el mundo.

Acceso

Entrada libre hasta límite de aforo

Fecha y hora

Del 29 de mayo al 2 de junio 2017.
Ver horarios en el programa

Lugar

Auditorio de la Universidad Carlos III de Madrid

Avda. de la Universidad, 30 (Acceso por patio central del campus)

Organizado por